.

Районный форум "Азбука познания" .

В Покровской СОШ № 2 распахнуты двери для многочисленных гостей. Это начинает свою работу районный детский форум для учащихся 7-8 классов "Азбука познания" из 31 школы района.

На глазах съезжающихся гостей составляется (рождается) выставка детских рисунков в стиле супрематизма. Легкое волнение, удивленные глаза, улыбки … И вот звучат фанфары - торжественное открытие форума! С приветственным словом к ребятам обращается начальник управления образования, кандидат педагогических наук В.М. Пегушин.

Вот в руках у некоторых ребят появляются маршрутные листы - это команды юных математиков готовятся совершить Математический марафон (интеллектуальная игра по станциям). Организаторы подготовили массу заданий не только по математике, но и связали воедино их с литературой, музыкой, логикой, биологией. Ведь неспроста же математика считается царицей всех наук!

А чем заняты остальные ребята?

"Грамота.РУ" - вот название одной из секций, где в течение 2,5 часов будут заняты ребята. Заглянем в кабинет: там ребята, разделившись по группам, слушают лучших исследователей, творчески представивших свои наблюдения над языком рекламы, топонимами родного края, речью своих ровесников. Ребята оценивают выступления докладчиков, занимаются исследованием теоретического материала и создают "домашний" словарь своей семьи, так называемый ойколект.

А вот секция с таким же названием, как и сам форум - "Азбука познания". Что же познают здесь ребята? Оказывается, домашним заданием у ребят было рассказать об удивительном дереве березе -символе нашей Родины - с точки зрения биологии, математики, живописи, литературы, прикладного искусства, музыки… Защита лучших презентаций, состоящих всего из 5 слайдов каждая! Громкие аплодисменты выступающим - так ярко, доказательно, интересно собран материал ребятами. Далее - интересная конкурсная программа, рассчитанная на сплоченность команд. В итоге ребята, используя полученные знания на секции, составили научно- популярную статью для сверстников "Дерево об четыре дела".

Пилипенко Яна: "Мне на этой секции очень понравилось. Было интересно, увлекательно, познавательно! Спасибо большое организаторам мероприятия! Надеюсь, таких будет еще больше!"

Секция "Говорящие краски". Здесь происходят чудеса: любая, всем хорошо знакомая картина, под кистью юных художников превращается в картину авангардного искусства! Каждый листочек-отзыв украшен веселым смайликом - это ли не главный показатель удавшегося мероприятия.

А главный вывод, к которому пришли ребята: все науки важны и успешным будет тот, кто умеет применить свои знания на практике.